Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Руководителей соцучреждений Хабаровска научили культуре управления

Больницы, поликлиники и центры занятости региона упрощают систему работы для комфорта своих клиентов. В этом им помогают тренеры Федерального центра компетенций. Руководители предприятий прошли трёхдневный практикум, где учились новым подходам к управлению социальными учреждениями. Обучение проходит по нацпроекту «Производительность труда».

Руководители соцучреждений и центров занятости, директора и главные врачи больниц и поликлиник на три дня стали студентами. Мозговой штурм провёл тренер-консультант федерального центра компетенций Константин Зайков. Задача — научиться по-новому зрить в корень проблемы, отбросив многолетний руководящий опыт.

«У нас есть определённая культура управления, менеджмента, определённая культура служебных коммуникаций. И вот мы проходили первое разогревочное, но сложное упражнение — как правильно, стерильно сформулировать проблему, чтобы не исказить её своим пониманием, своей интерпретацией, чтобы не подтолкнуть себя или руководителя к ложному решению», — объяснил Константин Зайков.

Упражнения тренинга подходят руководителям всех предприятий, вне зависимости от специализации. Сотрудникам сферы здравоохранения новые знания помогают сделать систему удобнее для людей.

«Даже элементарные вещи, когда от лаборатории до врача необходимо идти несколько этажей. Поменять местами кабинеты, сделать максимально комфортной среду — это очень важно», — отметил заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Работать в новом формате стал и центр занятости населения Хабаровска. Во время пандемии удалось оптимизировать некоторые процессы. Сейчас центр участвует в нацпроекте «Производительность труда» и продолжает совершенствовать работу. Бережливое производство на предприятиях Хабаровского края внедряют второй год. В нацпроекте уже участвуют 19 компаний.

«Такие процессы, как сокращение очередей, вообще сокращение разного рода бумажек, протоколов и так далее — это, в конце, концов, ради человека, ради клиента, ради нас с вами. Хотя, признаюсь, мы пока в самом начале», — озвучил министр экономического развития региона Виктор Калашников.

Производительность труда по нацпроекту уже повышают на промышленных предприятиях региона. В планах — упростить работу муниципалитетов и органов власти.