Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«РусГидро» готово вложиться в новую тепломагистраль для развития Ореховой Сопки

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

ПАО «РусГидро» готово потратить почти 300 миллионов рублей на строительство в Хабаровске головного участка тепломагистрали ТМ-35. Это позволит в перспективе застроить микрорайон Ореховая Сопка миллионом квадратных метров жилья.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, своё решение руководство «РусГидро» озвучило в ходе прошедших переговоров с местными властями и энергетиками. По информации заместителя гендиректора дивизиона Дальний Восток ПАО «РусГидро» Сергея Васильева, предприятие готово начать строительство головного участка тепломагистрали в границах ТЭЦ-3. Его ориентировочная стоимость в текущих ценах составит до 270 миллионов рублей.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что конкурс на строительство в хабаровском микрорайоне Ореховая Сопка, а это больше миллиона квадратных метров жилья, выиграли четыре компании. Но к работам они приступят только тогда, когда поймут, что у будущих жителей их домов, точно будут вода, тепло и свет.

Застройщики готовы начать строительство, как только начнутся работы на территории ТЭЦ-3. При начале комплексной застройки вместе с домами на территории Ореховой Сопки должны появиться 7 детских садов, 2 школы, 2 поликлиники и пожарное депо. В связи с этим в марте этого года мэр Хабаровска Сергей Кравчук обращался к руководству «РусГидро» с просьбой приступить к строительству оборудования на территории ТЭЦ-3

Как сообщили в городском управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций, с точки зрения министерства ЖКХ Хабаровского края, строительство основной нитки теплотрассы по территории города наиболее перспективно рассматривать в рамках концессионного соглашения: на сегодняшний день есть потенциально заинтересованные инвесторы, которые готовы выступить в роли концессионеров, но для разработки этой финансово-экономической модели необходимо время.