Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С начала недели в Хабаровском крае потушили более 250 ландшафтных пожаров

Пожары в этом сезоне угрожают сразу нескольким регионам России. В Красноярском крае пострадали 60 населённых пунктов, в Курганской области — почти 4 тысячи гектаров леса. В Хабаровском крае только с этого понедельника потушили более 250 ландшафтных пожаров. Сразу в восьми районах введён особый противопожарной режим. В повышенной готовности находятся все силы и средства краевых спасателей.

«Это общее дело. И от взаимодействия всех служб и средств, которые находятся на территории края зависит, не побоюсь этого слова, безопасность, жизнь и здоровье граждан Хабаровского края, их имущество и сохранение природы», — сообщил заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.

Ситуация с ландшафтными пожарами в Хабаровском крае остаётся напряжённой. Спасатели работают круглосуточно — в регионе ежедневно фиксируют около 100 новых возгораний сухой травы. Сотрудники гидрометцентра тоже следят за ситуацией.

«Мы ведём мониторинг, спутниковый мониторинг, следим за горячими точками. Спутниковый мониторинг даже выдаёт и задымления, перемещения дымов. И выдаём штормовые предупреждения по повышению пожароопасности в такие сложные периоды», — сказала начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

Только с начала этой недели в регионе потушили более 250 ландшафтных пожаров. Чтобы избежать роста числа возгораний, спасатели постоянно выезжают на профилактические рейды — уже проверено больше половины населённых пунктов из группы риска, вокруг многих нет минерализованных полос. Опасность также представляют территории, не очищенные от сухой травы.

«Все эти нарушения, в случае ухудшения пожароопасной обстановки, могут содействовать переходу огня на дачные строения, на жилые дома, на различные постройки и объекты экономики», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Яковлев.

Сейчас сразу в восьми районах края действует особый противопожарный режим, а во всём регионе — режим повышенной готовности. Это означает, что все пожарные службы находятся на боевом дежурстве.

«В настоящий момент мы не видим пока тенденции к серьёзному ухудшению, но, с точки зрения погодных условий, мы приближаемся уже к четвёртой категории пожароопасной. Следующая, пятая — это крайняя категория пожароопасная. Поэтому сейчас, как никогда, мы должны быть сплочены, ответственны», — сообщил заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.

Проблему борьбы с лесными пожарами накануне затронул президент России Владимир Путин. Он поручил федеральным органам власти, прежде всего МЧС, отладить адекватную систему реагирования на возгорания с привлечением дополнительных средств и техники.