Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С нового года у хабаровчан увеличатся пенсии и материнский капитал

Фото: pixabay.com

Уже в январе хабаровские пенсионеры получат страховую пенсию на 6,6 % выше, чем в 2019 году. Это повышение почти в два раза больше уровня инфляции, сообщает телеканал «Хабаровск».

Увеличенную выплату получат только неработающие пенсионеры. В среднем их пенсия вырастет до 17 тысяч 725 рублей.

«Работающие пенсионеры будут получать пенсию без индексаций. При увольнении весь суммарный индекс всех прошедших индексаций будет выплачиваться уволившимся пенсионерам с первого дня после увольнения», — рассказала управляющий отделом Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Ирина Звержеева.

Также в 2020 году увеличится размер материнского капитала. Он составит 466 тысяч 617 рублей. С помощью него можно по-прежнему улучшить жилищные условия, оплатить обучение детей, сформировать будущую пенсию мамы.

Также семья может получать ежемесячные выплаты из материнского капитала. Если раньше это было возможно до исполнения ребёнку полутора лет, то теперь срок продляется до трёх лет. Увеличится и размер ежемесячной выплаты: он составит 15 тысяч 181 рубль. Право получать такое пособие имеют семьи с доходом до 30 тысяч 520 рублей на одного человека — то есть если доход не превышает двух прожиточных минимумов на одного члена семьи.

Кроме этого, со следующего года в России вводится электронная трудовая книжка. Воспользоваться ею сможет каждый работающий хабаровчанин. Для этого необходимо подать заявление работодателю до конца следующего года. Тот, кто устроится на свою первую работу в 2021 году, будет фиксировать трудовые отношения только в электронном формате. А тот, кто работает уже сейчас, сможет выбрать формат.

«Или он продолжит прежнюю традицию, когда трудовая книжка ведётся в бумажном виде и хранится у работодателя, или человек заберёт эту трудовую книжку — и на работающего трудовая книжка будет вестись в электронном виде», — поделилась Ирина Звержеева.

С помощью электронной трудовой книжки фиксировать трудовые отношения можно будет без привязки к месту жительства. Это упростит работу с удалёнными сотрудниками.