Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Санкции ускорят развитие Большого Уссурийского острова в Хабаровском крае — Дегтярёв

Санкционное давление на Россию только подтолкнуло развитие торговли страны с Китаем. Например, это коснётся развития Большого Уссурийского острова, которое пойдёт в два этапа. Об этом губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв рассказал в интервью для телеканала «Хабаровск».

«Первый этап — это открытие грузопассажирского перехода, второй — развитие самого острова, о чём мы обязательно спросим граждан, плюс с китайскими партнёрами обсудим. Сначала откроем границу, начнём торговать, а потом будем развивать остров. В стратегии развития [региона] мы зафиксировали запуск на 2026 год, теперь видим, что будет ускорение на год-два», — сказал Михаил Дегтярёв.

Также глава региона отметил, что возобновление торговли с Китаем в продовольственном секторе приведёт к снижению цен.

«По овощам мы сильно зависим от импорта — это правда. Как только началась пандемия, фуры встали на границе, логистические цепочки нарушились и произошёл рост цен. Поэтому возобновление торговли с Китаем в этом сегменте приведёт к снижению цен», — сказал губернатор.

Он добавил, что по всем продуктам, которые край получает по цепочкам внутри России — сахар, соль, крупы, мясо, молоко — проблем не намечается. В случае возникновения ажиотажного спроса на товар, как было с сахаром по стране, решением будет заниматься Федеральная антимонопольная служба.