Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Счастье» не за горами: скандальный ТЦ готовится открыться в Хабаровске в ноябре

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Торговый центр «Счастье» в Хабаровске готовится к открытию в ноябре. Достройка объекта завершена, сейчас в здании идёт обустройство торговых мест для арендаторов и собственников.

Помещения торгового центра разделены на две части — офисные и торговые площади. Первые заработают в течение этого месяца. В целом пространства ТЦ на 60 % заполнены арендаторами. При этом желание вести бизнес в «Счастье» решили не только местные компании, но и федеральные сети, которые впервые будут представлены на Дальнем Востоке.

«К нам заходит сеть Sinsay, торгующая одеждой и аксессуарами. Помимо этого, помещения уже забронировали и готовят к открытию крупные федеральные компании. Один из якорных проектов, конечно, супермаркет «Самбери». Также в здании будет фуд-корт», — рассказала редакции «Хабаровских вестей» представитель ТЦ «Счастье» Наталья Клименкова.

«Счастье» — 14-этажная высотка с 5-этажной пристройкой и крытой парковкой. Здание на пересечении улиц Серышева и Джамбула начали строить летом 2014 года. Но весной 2015-го объект оказался в центре скандала с долгоиграющими судебными тяжбами. Тогда краевое управление ФСИН решило, что стройка рядом со следственным изолятором опасна, поскольку близость ТЦ может сподвигнуть заключенных на побег. Ведомство, на стороне которого оказалось территориальное управление Росреестра, обратилось в арбитраж о запрете строительства.

Лишь в декабре 2019 года точку в деле поставил Верховный Суд России, который отказал краевому управлению Федеральной службы исполнения наказаний в продолжении споров по поводу строительства «Счастья». Инстанция оставила в силе решение суда о том, что здание не является самовольной постройкой.