Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сельхозпредприятиям Хабаровского края не хватает рабочих рук

Сельхозпроизводителям Хабаровского края постоянно нужны рабочие руки — сеять и обрабатывать урожай на полях. Кадры для них готовит Хорский агропромышленный техникум — это единственное в крае профильное учебное заведение, где учат трактористов, комбайнёров и механизаторов. Сейчас студенты 2 курса сдают экзамены и демонстрируют умение управлять тяжёлой техникой.

Сейчас у студентов 2 курса экзамены — теория и практика. Они должны показать, насколько хорошо знают правила дорожного движения и продемонстрировать умение управлять трактором «Белорус». Сельхозпроизводителям края ежегодно требуется порядка 40 трактористов. Эту потребность практически полностью закрывает Хорский техникум.

«Большая удача, что на территории края функционирует техникум агропромышленный, наша палочка-выручалочка. Ребята на постоянной основе проходят преддипломную практику, работают у сельхозтоваропроизводителей, они охотно берут ребят из техникума на проведение посевной компании», — сказала начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Светлана Кондрашова.

Но есть проблема, с которой скоро могут столкнуться аграрии региона — сейчас на механизаторов учатся 4 года. Однако уже осенью техникум будет набирать студентов на сокращённый курс обучения: вместо 4 лет он займёт около 2. Это значит, что по закону выпускники не смогут работать на комбайнах и тракторах.

«Изменение образовательного стандарта до конца не додумали — куда пойти мальчишкам, которым по 17 лет?», — сказал и. о. директора Хорского агропромышленного техникума Олег Сиволонский.

Кроме того, сегодня сельское хозяйство — это не только работа на тракторах и комбайнах. Оцифровка земель, использование беспилотников для опрыскивания полей помогают аграриям получать качественный урожай. Но чтобы студенты умели пользоваться современной техникой, в мастерских должны стоять не только трактора.

«Дроны — сейчас это популярно. Не везде можно зайти опрыскивателями, почему бы не использовать дрон? Но для этого надо подготовить людей. Надо обновляться, надо идти в ногу. Хотим, не хотим, а в этом вопросе поможет только министерство сельского хозяйства — оно должно в паре работать с министерством образования», — продолжил Олег Сиволонский.

Посевная в этом году стартует в мае. В конце апреля техника отправится в поля — готовить почву для новых всходов.