Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Семь машин обновили на троллейбусном маршруте № 1 в Хабаровске

На хабаровском троллейбусном маршруте № 1 обновили семь машин. Ещё две выйдут на линию в ближайшее время. Всего в город сейчас доставлено девять белорусских троллейбусов АКСМ-321 из двадцати, на безвозмездной основе переданных Хабаровску от ГУП «Мосгортранс» в конце 2020 года.

«Две машины ещё находятся на обслуживании, но выйдут на линии в ближайшее время. Перед запуском в работу каждый принятый троллейбус проходит тщательную техподготовку: меняются устаревшие детали, проводится комплексная уборка салонов, обкатка», — сказал директор муниципального предприятия «ГЭТ»Виктор Брайков.

По данным пресс-службы городской администрации, доставленные в Хабаровск восьмилетние белорусские машины выполнены из высокопрочной оцинкованной стали. Онинизкопольные, большой вместимости — до 115 человек (сидячих мест — 26), приспособленные для перевозки маломобильных граждан, неприхотливые в обслуживании.

По словам Виктора Брайкова, все троллейбусы на маршруте №1 будут в единой цветовой гамме — бело-синими. До 15 апреля в Хабаровск будет доставлено ещё 11 транспортных средств. В случае, если транспортная компания не справится с взятыми на себя обязательствами, ей придётся заплатить штраф, предусмотренный условиями контракта.

Новая техника позволит МУП «ГЭТ» экономить более 6 миллионов рублей в год на электроэнергии. Поиск запчастей для ремонта машин не составит труда.