Семь российских теннисистов в топ-100 рейтинга ATP: кто удержался в списке и кто попал впервые

С окончанием Итогового турнира ATP (мужской теннисной ассоциации) завершился и мужской теннисный сезон, по итогам которого семь россиян оказались в первой сотне рейтинга. Медведев и Рублёв удержались в топ-10, Хачанов, Карацев, Сафиуллин и Шевченко — в топ-50, а Котов занял 66-е место.Рассказываем, как изменились результаты наших спортсменов по сравнению с прошлым годом.

Ещё в начале 2023 года специалисты сайта Legalbet.ru в своих теннисных прогнозах отмечали высокие шансы Даниила Медведева возглавить рейтинг ATP по ходу сезона, однако россиянин добирался лишь до второй строчки топа. 2022 год Медведев закончил в топ-10 на седьмом месте, но благодаря победам на турнирах в Риме, Майами, Дохе, Роттердаме и Дубае Даниил влетел в тройку лучших и не покидал её до конца сезона 2023 года.

В схожей ситуации оказались Андрей Рублёв и Карен Хачанов. Первый за год поднялся с 8-го на 5-е место, выиграв соревнования в Бостаде и Монте-Карло, а второй променял 20-ю строчку рейтинга на 15-ю благодаря победе на турнире в Чжухае. Также оба спортсмена в течение года доходили до четвертьфиналов и полуфиналов крупных чемпионатов — «Ролан Гаррос», Paris ATP, Vienna ATP и т.д.

Прорывным сезон 2023 года стал сразу для четырёх российских спортсменов. Аслан Карацев решил не задерживаться на прошлогоднем 59-м месте и поднялся сразу на 24 позиции — у него 35-я строчка в рейтинге ATP. Победами на турнирах в 2023-м Аслан похвастаться не может, но до решающих стадий некоторых соревнований он всё же доходил. Так, например, на Zhuhai ATP он остановился на ½ финала, а на Tokyo ATP — в финале, где проиграл Шелтону (0:2).

Роман Сафиуллин обосновался рядом с Карацевым на 39-м месте. Он поднялся на 49 позиций по сравнению с сезоном-2022 (88-я строчка). Титулов в активе 26-летнего россиянина также нет, но поклонникам тенниса он запомнился победами над Алькарасом, Марреем, Зверевым, выходами в ¼ финала Уимблдона и в финал Chengdu ATP.

Прогресс Александра Шевченко удивил многих теннисных экспертов и болельщиков — со 154-го на 49-е место. Причиной всему победы на турнирах серии «челленджер» в Тенерифе и Мадриде. Также 22-летний спортсмен проходил в ¼ финала Basel ATP и в финал Metz ATP, где проиграл Уго Умберу (0:2).

Павел Котов решил не отставать от соотечественников и тоже заметно поднялся в рейтинге ATP, сменив 117-ю строчку на 66-ю. Этому способствовали попадания в ½ финала турниров в Марокко, Германии и Болгарии. Также Котов дважды доходил до финалов — в Стокгольме и Брауншвейге, но в обоих уступил.

Ключевые слова: спорт, соревнования