Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Серийное производство багги для СВО запустят в Хабаровске

Серийное производство багги для нужд СВО запустят в Хабаровском крае. Первые опытные образцы уже готовы. Новые вездеходы на бездорожье лично испытал полпред Юрий Трутнев.

Больше 100 км/ч по бездорожью. Одним из первых, кто сел за руль нового вездехода «Ерофей», сделанного в Хабаровске, стал полпред Юрий Трутнев. Кстати, в прошлом — участник и призёр чемпионата и кубка России по авторалли.

Первые пять опытных образцов тестируют на автодроме Восточного военного округа. Впереди — серийный выпуск. Машина нужна, но сначала производитель должен доработать модель. Юрий Трутнев обратил внимание на вес и защищенность машины.

«Замечание основное — уберите процентов 40 металла, так как это ужасно тяжелая машина. Плюс такое количество металла просто не нужно. И второе — разработайте защиту лёгкую. Вот эти две вещи сделать и будет гораздо лучше. Двигатель хороший», — сказал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В планах у хабаровского производителя — компании «СоникТранс» — выпускать по 20 машин в месяц. Часть вездеходов отправят на СВО. По словам полпреда, нужно продумать, какие задачи можно ставить перед техникой в зоне боевых действий. В существующем виде багги можно использовать как транспортное средство для доставки на передовую продуктов, воды и боеприпасов.