Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Серийное производство багги «Ерофей» в Хабаровске посетил Михаил Дегтярёв

Производство тактических вездеходов в Хабаровске поставили на поток. Теперь компания «Сониктранс» сможет выпускать до 20 багги «Ерофей» каждый месяц. Эти машины особенно востребованы в зоне проведения специальной военной операции. Благодаря обратной связи с военными изготовитель существенно модернизировал вездеходы. На серийном производстве багги сегодня побывал губернатор края Михаил Дегтярёв.

Тактические вездеходы «Ерофей» вышли в серийное производство. Почти полтора года назад в хабаровской компании «Сониктранс» собрали первый внедорожник, в месяц выпускали не больше 5 машин. Теперь благодаря правительству края построили новый цех, производство багги ускорилось в 4 раза.

«Мы получили большой пакет инвестиций на развитие нашего предприятия, на строительство цеха по производству так необходимых для различных целей, в том числе и для СВО, вездеходов. В данном помещении мы создаём полный цикл производства, от изготовления деталей до сварки, покраски и выхода готовой продукции», — сообщил руководитель компании «Сониктранс» Игорь Филиппов.

Все готовые машины отправляются в зону проведения СВО. Обратная связь от военных позволила доработать автомобиль, причём так, что от первоначальной начинки осталось лишь самое необходимое. Теперь в вездеходах размещают приборы ночного видения, а двигатели ставят отечественные, волжского производства. 

Там же на предприятии «Сониктранс» будут производить беспилотные летательные аппараты «Амур». О поставке комплектующих договорились с торгово-промышленной палатой китайского города Шенжень.

Очередь на поставку багги «Ерофей» расписана на год вперёд. Машины покупаются за счёт средств правительства края и передаются военным и Росгвардии, в том числе в именные батальоны.

«И второй механизм покупки этих машин — это ТОР "Патриотическя". Это инициатива Юрия Петровича Трутнева, поддержанная президентом нашей страны. Здесь уже на заказ идут федеральные средства по линии министерства по развитию Дальнего Востока», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В будущем багги «Ерофей» планируют выпускать также для нужд МЧС и лесников, чтобы тушить лесные пожары.