Сервисный центр «БелАЗ» планируют создать в Хабаровском крае
На заводе «БелАЗ» побывал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Белорусское производство большегрузной техники выходит на новый уровень. Молодые конструкторы разработали новые опытные образцы, по словам производителей, аналогов которым в мире пока нет.
Пока в России нет электрической, так называемой зелёной, большегрузной спецтехники, утверждает производитель — с акцентом на слове «пока». Михаил Дегтярёв посетил крупнейший в мире завод по производству многотонных машин для горнодобывающей, металлургической, лесной и строительной отраслей.
«Но у нас на карьерах и крупных предприятиях Хабаровского края уже сегодня работает 59 машин, законтрактовано ещё десяток», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
Он добавил, что этими машинами заинтересовалось «Русолово», которое в Солнечном районе Хабаровского края ведёт добычу.
Специальная шахтная подземная техника сделана под заказ российских предприятий. Она обеспечивается БелАЗом всеми комплектующими и запчастями.
Также от месторождения Эльга до берега Охотского моря прокладывается Тихоокеанская железная дорога. На протяжённом участке работает только белорусская техника с полной гарантией от производителя. В перспективе в Хабаровском крае планируется открыть региональный центр ремонта и сервисного обслуживания БелАЗов.