Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Шиномонтаж и сити-фермерство будут изучать дети из хабаровской Школы-интерната № 5

Шиномонтаж, клининг и сити-фермерство будут изучать воспитанники хабаровской Школы-интерната № 5. Оборудование для занятий закуплено по нацпроекту «Образование». Ребята освоят навыки трудовых специальностей — это поможет им как в бытовой, так и в профессиональной жизни. Также в учреждении приобрели дополнительное оборудование для других кабинетов и мастерских.

Восьмиклассница Юля Острикова около двух лет занимается в гончарной мастерской, которая находится прямо в её школе-интернате. У девочки ментальные нарушения и, как следствие, слабые мышцы рук. Глинотерапия на таких людей влияет благотворно — тренируется мелкая моторика, которая, в свою очередь, помогает развивать интеллект. Часть оборудования для кабинета обновили в этом году.

«Пытались заниматься швейным делом, но, к сожалению, у нас не вышло. Поэтому нас определили в эту группу гончарного дела. При занятии в мастерской дочь более усидчивая стала, более внимательная, получаться стало у неё лучше», — рассказала мама воспитанницы хабаровской Школы-интерната № 5 Татьяна Острикова.

А вот шиномонтажное дело в интернате преподают с нового учебного года — кабинет оснастили станками и другим профессиональным оборудованием. Первые месяцы ребята будут обучаться в классе, а позже начнут практиковаться на автомобилях.

«Уже в летне-осенний период будем работать, детей подпускать к машинам настоящим, чтобы они практиковались, чтобы уже после окончания школы у них было какое-то представление об этой специальности», — сказал преподаватель шиномонтажного дела хабаровской Школы-интерната № 5 Сергей Вылегжанин.

Обновился и зал адаптивной физической культуры, проводить занятия педагогу теперь гораздо удобнее — на уроке ребята распределяются по тренажёрам и проводят время максимально полезно.

Школа-интернат для детей с особенностями здоровья открылась в Хабаровске 55 лет назад, сейчас в нём обучаются 350 человек. Ребята здесь получают навыки рабочих профессий по разным профилям. В этом году открываются три новые специальности: шиномонтаж, клининг и сити-фермерство. В зависимости от состояния здоровья, дети смогут пользоваться знаниями и в повседневной жизни, и в профессиональной.

На оснащение трудовых мастерских и кабинетов дополнительного образования школа-интернат получила по нацпроекту «Образование» более 7 миллионов рублей.

Также в Школе-интернате № 5 создаётся Региональный ресурсный центр профессиональных компетенций — в нём смогут обучаться трудовым навыкам не только воспитанники самого интерната, но и другие дети с ОВЗ из Хабаровска.