Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школьники Хабаровского края вышли в полуфинал всероссийского конкурса чтецов

Региональный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Хабаровске. В нём участвуют школьники из всех районов края. Задача — артистично продекламировать прозу перед жюри. Впервые за три года состязание проводят не дистанционно. Правда, нескольким участникам из отдалённых населённых пунктов разрешили выступить онлайн.

К конкурсу чтецов ученица школы села Восточное Саша Вышинская готовилась тщательно. Для выступления была найдена настоящая советская школьная форма — фартук и шерстяное платье. Делать что-то на публику ей не привыкать.

«Я занимаюсь актёрским мастерством, пением, танцами, акробатикой, ИЗО. И люблю бисероплетение. У меня есть специальное расписание, даже для этого специальную книжку подарили. Я пишу, что мне нужно сделать, когда у меня это и сколько свободного времени остаётся», — рассказала Александра Вышинская.

А Светлана Пайкова приехала на выступление из Комсомольска-на-Амуре. Ученица школы № 27 занимается в театральной студии, во всероссийском конкурсе чтецов участвует уже в третий раз

«Я читала "Монолог шизофреника о войне". Это произведение выбрано, поскольку тема войны всегда актуальна. Выбрала его также потому, что он мне показался очень чувственным. Лично меня он затронул. В первую очередь, это тронуло моё сердце, остальное неважно», — поделилась Светлана Пайкова.

Во всероссийском конкурсе «Живая классика» юные чтецы Хабаровского края участвуют с 2011 года. Школьники с 5 по 11 класс соревнуются в декламации прозы российских и зарубежных авторов. В этом году в региональный этап вышли 47 человек.

«В этом году после трёх лет, когда мы проводили конкурс в онлайн-режиме, появилась возможность у школьников Хабаровского края в режиме офлайн прочитать свои произведения», — отметила и. о. начальника управления министерства образования и науки региона Ирина Ивлева.

Трое победителей конкурса — Михаил Олексын, Эвелина Шнуренко и Александра Вышинская — отправятся в мае в лагерь «Артек», где пройдёт полуфинал состязания чтецов «Живая классика».