Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школьники ушли на каникулы, техникумы переходят на дистант с 26 октября

Из-за ухудшения эпидемической обстановки и роста числа заболевших коронавирусом школьников Хабаровского края досрочно отправили на каникулы. Но в некоторых общеобразовательных учреждениях занятия продолжаются. Эта ситуация вызвала много вопросов у родителей. Их так же интересует, как обстоят дела с обучением в техникумах и вузах. За разъяснениями наши коллеги обратились в министерство образования и науки края.

Школьников отправили по домам - досрочные каникулы ввели в регионе с 21 октября до 8 ноября. Но некоторые общеобразовательные учреждения в труднодоступных северных районах края, где нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, продолжают очное обучение. Министр образования и науки края объяснила это так.

«Мы понимаем, что школьники должны быть аттестованы. Есть временная необходимость в разработке нормативно-правовых актов, потому что перевести на каникулы - это необходимость внести изменения в график работы образовательной организации. С завтрашнего дня все школьники однозначно будут на каникулах»,  — рассказала телеканалу «Хабаровск» министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Если какая-то школа надолго затянет выход на каникулы, к рассмотрению дела будут подключать Роспотребнадзор. Что касается студентов средне - профессиональных организаций, то они будут сидеть за партами до конца этой недели. А с 26 октября перейдут на дистанционное обучение. В высших учебных заведениях ситуация немного иная.

«Только после согласования со своими учредителями вузы смогут принять решение о переходе на дистант, или о частичном применении дистанционных технологий. Вопрос не простой, вузов у нас в крае 16»,  — пояснила заместитель министра, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края Елена Шадуя.

Учредитель высших учебных заведений - Министерство образования и науки Российской Федерации. О переходе на дистант объявляет ректор университета. Студентам и их родителям советуют следить за информацией на сайте учебных заведений.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».