Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школу в микрорайоне Строитель в Хабаровске начнут строить в 2022 году

Министерство просвещения РФ одобрило заявку на строительство школы в хабаровском микрорайоне Строитель. Новое учебное заведение рассчитано на 1 100 мест.

По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, новая школа примет первых учеников уже через два года — начало строительства запланировано на 2022 год, ввод в эксплуатацию — на 2023 год. Это решит проблему второй смены в густонаселённом микрорайоне.

Он отметил, что это первый для края и один из первых для страны опыт строительства учреждения образования через механизм государственно-частного партнерства. Привлечение денег не только из федерального и краевого бюджетов, но и от частных инвесторов позволит увеличить количество школ в перспективе ближайших трёх лет.

Стоимость школы — около 1,8 миллиарда рублей. В настоящее время уточняются доли софинансирования из бюджета края и денег частного инвестора.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что школу в микрорайоне Строитель возведут в границах улиц Сысоева и Зейской. Территория под будущую школу по документам разделена на два участка и принадлежит городской администрации. Чтобы правительство региона могло заключить необходимые соглашения по началу строительства, землю передали в краевую собственность.