Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Система QR-кодов начала действовать в Хабаровском крае

С 1 ноября в Хабаровском крае QR-код необходимо предъявлять при посещении спортивных мероприятий, арены «Ерофей» и «Платинум Арены», культурных учреждений и кинотеатров. Телеканал «Хабаровск» рассказывает о том, как работает система в первые дни локдауна.

В кинотеатре «Гигант» QR-коды проверяют внутри здания перед входом в залы. Код распознают не только с экрана телефона — его можно скачать на сайте Госуслуг и распечатать. Посетители к новой системе, в основном, относятся с пониманием.

«Администратора звали, но показываем постановление правительства Хабаровского края и вопросы исчезают сразу — всё просто и понятно. Система несложная, с мобильного телефона можно делать, всегда под рукой», — поделился администратор кинотеатра Никита Вишняк.

Если вы прошли вакцинацию или переболели COVID-19 в последние полгода, но не зарегистрированы на Госуслугах, то получить QR-код можно через МФЦ. Зайти в здание можно и при наличии бумажной справки о прививке или о перенесённом коронавирусе.

«Я летом болела коронавирусом, перенесла заболевание, но я знала, что обязательно будет такая ситуация с QR-кодами, поэтому заранее сходила к врачу, взяла справку о том, что я переболела. И спокойно сегодня в кинотеатр пришла», — поделилась посетительница кинотеатра Ольга.

Полные залы в учреждениях культуры пока собирать нельзя — заполняемость не должна превышать 50 %. Постановление о новых коронавирусных ограничениях в регионе вступило в силу с 30 октября — подробнее о новых ограничениях можно прочитать по ссылке.