Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Систему оснежения устанавливают на хабаровском ГЛК «Хехцир»

Систему оснежения оборудуют на территории будущего горнолыжного комплекса «Хехцир». Она позволит создавать искусственный снег, который понадобится, если во время сезона катания будет мало осадков. Комплекс планируется превратить в круглогодичный туристический комплекс — с трассами для катания, гостиницей и другими развлечениями для активного отдыха.

«Водоём необходимый для системы оснежения — это накопительный водоём. На сегодняшний день мы уже сформировали его контур, объём. Сейчас идут берегоукрепительные работы, чтобы вода не разрушила стены», — сообщил директор Центра инновационных технологий Сергей Гришин.

Рассыпать по трассам искусственный снег на «Хехцире» будут специальные пушки — их уже доставили на стройплощадку, а позже расставят вдоль по склону. Сейчас строители укрепляют стены будущего снежного резервуара, готовятся рыть колодцы и прокладывать инженерные коммуникации.

Всего здесь оборудуют три трассы, одна из которых будет учебной. Часть техники закупается в зарубежных странах. Например, кресельный подъёмник приехал из Германии, но в Хабаровске оказался с опозданием в несколько месяцев — из-за коронавирусных ограничений были перебои с поставкой.

К этой зиме «Хехцир» открыться уже не успеет, но есть надежда, что он откроется к следующему горнолыжному сезону, если всё пойдет по плану: не будет задержек с поставкой оборудования, а цены на строительные материалы хотя бы немного перестанут расти.

Также темп работ на «Хехцире» замедлился летом из-за сезона дождей. Тем не менее, стройка не останавливается — сейчас здесь готовятся возводить фундамент для кресельного подъёмника.

«Проблем, как всегда, много. Это непростой проект, очень сложный, по пути нам проблемы встречаются — мы их решаем. Всё, что касается административной работы, при поддержке нашего мэра решаем эти вопросы. Помогает он нам, его участие и инициатива в этом деле — залог успеха проекта. Всё, что зависит от нас — это техническое производство работ, работа с подрядчиками, проектировщиками», — продолжил Сергей Гришин.

Открытия горнолыжного комплекса ждут и любители, и профессионалы. Для региональной федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Хехцир» станет одной из главных тренировочных площадок. Всего в крае этим видом спорта занимается примерно 200 человек — тренировки проходят на горнолыжном комплексе «Холдоми» рядом с Комсомольском-на-Амуре, а также в посёлке Многовершинный Николаевского района.

Стоимость проекта сегодня оценивается в 470 миллионов рублей. Для лыжников и сноубордистов «Хехцир» намерены открыть следующей зимой.