Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ситуация с коронавирусом не привела к дефициту продуктов в Хабаровске

Фото: телеканал «Хабаровск»

Ситуация с коронавирусом привела к нездоровому желанию людей сметать продукты с полок магазинов. Хабаровск мания не обошла стороной, но паники в широком смысле удалось избежать. Насколько готов город к покупательским атакам людей на магазины и какова в общем продовольственная ситуация в краевом центре, выяснили корреспонденты телеканала «Хабаровск».

Мемы о продуктовом дефиците сейчас заполонили интернет. Нездоровый интерес к гречке, тушёнке и туалетной бумаге в Сети стали высмеивать. Многие одумались и теперь не кидаются брать всё, что попадается под руку. Так, утром 23 марта в хабаровском магазине «Ветеран» буднично спокойно. Круп и консервов на полках в достатке. Цена на продукты та же самая.

«Ничего не повысилось. Как было, так и есть. Первые три дня был ажиотаж, теперь всё нормально. Есть и гречка, и рис. Не переживайте, всем хватит», — успокоила продавец Лариса.

Изменений в работе хабаровских магазинов минимум. В связи с коронавирусом персонал чаще делает уборку. Покупателей в залах, по словам продавцов, сколько обычно.

Всего в Хабаровске работает около 100 больших супермаркетов. Магазинов шаговой доступности — полторы тысячи. По данным администрации города, ни в одном из них нет проблем с запасами продукции.

«Товарные запасы и запасы в магазинах города обеспечат потребность всех жителей в продуктах питания. Бежать в магазины и телегами скупать муку, крупу и прочие продукты питания нет никакой необходимости. Мы проводим практически ежедневный мониторинг наличия продукции в магазинах города и пустых полок, честно говоря, не увидели», — рассказала заместитель начальника управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Ольга Щетинина.

В настоящее время сотрудники городской администрации следят за тем, чтобы недобросовестные предприниматели не повышали цены на товары первой необходимости. Пока подобных фактов не выявлено. Однако, если они появятся, такие бизнесмены будут иметь дело с антимонопольной службой и прокуратурой.

Также в городе будут следить за поставщиками: они могут воспользоваться ажиотажем и начать накручивать цены. Поэтому людям не нужно искусственно поднимать спрос на товары, чтобы тем самым не давать повода недобросовестным предпринимателям повышать стоимость товаров. Есть и хорошие новости: цены на некоторые продукты в Хабаровске даже понизились. Но это не связано с коронавирусом, это сезонное явление. Например, яйца и сахар стали чуть дешевле.