Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Скамейки и спортплощадки, сделанные заключёнными, предложили устанавливать в Хабаровске

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске краевое управления Федеральной службы исполнения наказаний предложило мэрии устанавливать в городе лавки и остановки, сделанные руками заключённых. Мэр предложением заинтересовался.

По словам, главного инженера управления ФСИН Алексея Данилова, учреждения уголовно-исполнительной системы края сейчас располагают мощностями, которые позволяют выпускать скамейки, урны, мебель, одежду, детские и спортивные площадки, остановочные павильоны и многое другое. При этом стоимость продукции, сделанной руками заключённых, зачастую ниже, чем у других производителей.

«У нас есть заказы из Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Советской Гавани. Насколько нам известно, заключённые производят скамейки, которые устанавливаются во Владивостоке, а в Томске есть целый парк, где лавки сделаны в исправительных учреждениях. Никаких нареканий по качеству ни у заказчиков, ни у жителей нет», — сообщил Алексей Данилов.

Он также отметил, что заключённые занимались пошивом защитных костюмов для специалистов, работающих в обсерваторах, в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Причём производство наладили всего за три дня.

Мэр Сергей Кравчук сказал, что администрация обязательно рассмотрит предложение.

«Мы изучим вопрос стоимости и другие моменты. В целом, предложение интересное. Думаю, городу это тоже пойдет на пользу. В случае сотрудничества с УФСИН, нам не придётся долго ждать поставок продукции при выполнении тех или иных проектов по благоустройству. Кроме того, если цены действительно ниже, чем в среднем по рынку, это будет экономия бюджетных средств, что не может не радовать», — резюмировал он.