Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соревнования по художественной гимнастике завершились в Хабаровске

В Хабаровске завершились городские соревнования по художественной гимнастике «Амурская Осень» — 150 спортсменок в течение двух дней боролись в личном и в командном зачётах. При этом они состязались уже по новым правилам, которые изменили после Токийской олимпиады.

Кристине Умниковой 10 лет — из них 7 она занимается художественной гимнастикой, у неё уже второй взрослый спортивный разряд. На городских соревнованиях «Амурская Осень» Кристина выступала с новой программой. А новая программа у Кристины из-за того, что после Олимпийских игр правила в художественной гимнастике изменились: убрали устаревшие элементы, добавили новые. Это обычная практика — так делают, чтобы повысить зрелищность и интерес к спорту.

«Теперь будет четыре судьи артистизм судить. Это главная составляющая художественной гимнастики — это выразительность, это музыкальность, это то, что любит зритель, плюс усложнится само упражнение: будут добавлены какие-то рискованные элементы, добавлены требования по чистоте и исполнению», — объяснила директор СШ «Олимпия», председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова.

Вдобавок к коррективам правил усложняет задачу спортсменам COVID-19 — из-за ограничений даже родителей не пускают на выступления.

Но несмотря на все сложности, Кристине удалось выступить удачно и взять серебро.