Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сотрудничество Хабаровского края и Камчатки обсудили главы регионов

Совместные научные программы для студентов хотят проработать в Хабаровском крае и на Камчатке. Об этом заявили главы регионов Михаил Дегтярёв и Владимир Солодов во время сегодняшней встречи.

«Развитие высшего образования в любом регионе Дальнего Востока — это конкуренция и это огромный плюс в целом для нашей молодёжи. Поэтому мы видим наш Тихоокеанский государственный университет и в целом вообще весь куст университетов, в том числе ведомственных, как большого конкурента ДВФУ и другим высшим учебным заведениям», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Камчатские абитуриенты заинтересованы, в частности, в нашем медуниверситете: его дипломы высоко ценятся в сфере здравоохранения. Жители полуострова заинтересованы и в высокотехнологичной медицинской помощи — её они могли бы получить в Хабаровске при определённых договорённостях. В списке направлений для сотрудничества также экология и туризм: гости Дальнего Востока могли бы проехаться сразу по двум регионам.

«Будем рады, если больше жителей Хабаровска будут на Камчатку прилетать. У нас прямой рейс есть, но я планомерно провожу политику, чтобы он был включён в число субсидируемых по дальневосточной авиакомпании единой. Вроде в последней версии включили его, вот здесь тоже предлагаю усилия объединить», — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.