Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Совещание представителей ветеринарных ведомств и Россельхознадзора ДФО прошло в Хабаровске

Птичий грипп, ящур, африканская чума свиней — эти болезни напрямую влияют на продовольственную безопасность каждого региона нашей страны. Предотвращение и своевременное реагирование на вспышку инфекционных заболеваний животных на контроле правительства Российской Федерации. Сегодня в Хабаровске состоялось совещание представителей ветеринарных ведомств и Россельхознадзора ДФО с участием заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова.

«Опять в очередной раз мы столкнулись с непониманием ситуации. Руководство региона, руководительная служба и Россельхознадзор допустили промедление», — такими словами в отношении Приморского края открыл по ВКС заседание замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. В регионе в этом году зафиксировали уже две вспышки африканской чумы свиней. В результате уничтожено больше 50 % от всего поголовья, которое выращивают в Приморье.

В Хабаровском крае в прошлом году на птицефабрике в Комсомольске на Амуре произошла вспышка птичьего гриппа, из-за которой пришлось ликвидировать всех несушек. Сейчас ситуация стабилизировалась, регион вновь обеспечивает себя куриным яйцом.

При поддержке губернатора Михаила Дегтярёва в регионе действует собственная ветеринарная лаборатория, благодаря чему исследования на птичий грипп, ящур и другие заболевания проводятся максимально оперативно и качественно. За 9 месяцев 2023 года проведено больше 17,5 миллиона профилактических иммунизаций животных и птиц, но риски завоза заражённой продукции на территорию края устранены не полностью. Для решения проблемы предлагается доработать федеральную информационную систему «Меркурий»

Эти и другие предложения по предотвращению вспышек инфекционных заболеваний животных и птиц и улучшению эпизоотической ситуации в регионах обсудили на сегодняшнем совещании. Сегодня в Хабаровском районе пройдут командно-штабные учения, по ликвидации предполагаемого очага птичьего гриппа.