Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Созданием роботов и беспилотников занимаются хабаровские школьники в детском лагере

Летний лагерь для юных программистов набрал очередную, уже пятую смену. Эта профессия сейчас одна из самых популярных в стране. С начала июня в хабаровском центре цифрового образования «IT-Куб» бесплатно занимаются дети от 7 до 18 лет.

Коля Кудревич уверенно идёт к своей мечте стать изобретателем — уже третий год собирает схемы и роботов. Получается хорошо — 9-летний мальчик участвует в крупнейших российских соревнованиях. Не так давно на одном из состязаний в Москве вместе с товарищем по команде занял первое место по направлению «Инженерная робототехника».

А вот Тая Крейденкова собирает роботов только второй день. На летнюю смену в IT-Куб её привела мама. Недостаток опыта никак не сказывается на результате — робот собирается ловко, потому что девочка давно знает, что такое труд.

Задание на сегодня — собрать робота-гориллу и запрограммировать, чтобы она двигалась. С этим ребята обычно справляются за один день. В летнем лагере они проводят время с 9:00 до 18:00.

«Перерыв на обед, свободное время есть, можно в телефонах посидеть. Прогулка на улице, уроки сами», — рассказала педагог дополнительного образования Юлия Гладышева.

Летние технические отряды в IT-Кубе начали работу в июне. Сейчас занимается уже пятая смена. Каждая продолжается две недели.

«Только в июле мы приняли уже 84 ребёнка по разным образовательным направлениям. У нас есть и робототехника, и программирование, и языки программирование высокого уровня, также системное администрирование. Конкретно на этой смене у нас набралась группа 15 детей», — сообщила директор центра цифрового образования «IT-Куб» Елена Кудревич.

Занятия в летнем лагере для детей бесплатны. Следующая смена начнётся 8 августа. Кроме помещения на Архангельской, 25, занятия проходят в центре технического творчества на Дзержинского, 48.