Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спектакль для особенных детей показали в Хабаровске

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Ребятам с особенностями здоровья в Хабаровске устраивают разные развлекательные мероприятия. Накануне праздника в центре театрального искусства «Бенефис» детям показали спектакль.

Кем только не приходилось быть Виталию Кузьменко за 10 лет работы в театре — в этот раз он исполняет роль солдата, вернувшегося домой после 25 лет службы в армии. Выступать перед детьми для него особая ответственность.

«Дети они доверчивые, они же видят. Вот писатели пишут книги же не просто так, а о добром, о светлом, о хорошем, о позитивном. На примере наших сказок мы зрителям это наглядно показываем», — рассказал артист центра театрального искусства «Бенефис» Виталий Кузьменко.

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в театр «Бенефис» пригласили 50 детей с особенностями здоровья. Зрители увидели премьеру этого года — спектакль «Волшебный барабан» по мотивам русской народной сказки «Каша из топора».

Праздник организовал комитет по управлению Индустриальным районом — мероприятия для детей-инвалидов устраивают ежегодно.

«Это же дети с ограниченными возможностями здоровья, они не всегда ходят в театры, а здесь они пришли и вживую увидели спектакль. Это ещё и общение с другими детьми», — сказала председатель комитета по управлению Индустриальным районом администрации Хабаровска Мария Матаева.

Спектакль подобрали такой, чтобы он был понятен ребёнку любого возраста и с любыми особенностями здоровья. После выступления детям подарили сладкие подарки.

Ключевые слова: дети, театр, культура