Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спектакль с тифлокомментированием прошёл в Хабаровске

Спектакль с тифлокомментированием прошёл в Хабаровске. Это специальный формат для слабовидящих зрителей. Но благодаря профессиональному оборудованию, одновременно смотреть пьесу, не мешая друг другу, могут люди с ограниченными возможностями и без них.

Тифлокомментатор работает в своеобразной комментаторской рубке. Он заранее отсмотрел постановку, и составил текст с пояснениями – например, сколько человек находятся на сцене, стоят они или сидят, держат что-то в руках, или просто разговаривают. Зрителям выдают специальное оборудование. Оно куплено на деньги из фонда Алишера Усманова. Миниатюрная установка напоминает рацию. К приемнику подключаются наушники.

Уникальность постановки в том, что её можно смотреть даже с закрытыми глазами. Зрелище рассчитано на слабовидящую аудиторию. Тифлокомментарий готовится несколько месяцев. Пояснения не должны перекликаться с репликами актеров. Одним из самых трудных эпизодов для комментирования  считаются танцы.

«Есть некоторые моменты в танцах, которые тяжело очень описать и приходится немного упрощать. Во-первых, времени очень мало, во-вторых, возможно, это и не так уж и важно, но можно сказать название, и будет понятно, что это движение называется так», — пояснил телеканалу «Хабаровск» тифлокомментатор Владимир Симонович.

Спектакль «Залив счастья. Адмирал Невельской» ставят в Хабаровском краевом театре Драмы с 2018 года. Он длится больше двух часов. В нем задействовано 30 актеров. Такие большие постановки для слабовидящих и незрячих зрителей - обычно даются очень тяжело. Но уже в антракте многие признались: благодаря тифлокомментированию, сегодня им удалось расслабиться и получать удовольствие.

«Вот я лично всегда спрашиваю, а в чём он одет, а что делает в этот момент. Вроде чувствуешь что что-то происходит, а ты не понимаешь. И особенно в театре это не желательно, потому что рядом другие люди, они смотрят, и ты им мешаешь, когда задаешь вопросы», — говорит Марина Лысенко, председатель Хабаровской организации Всероссийского общества слепых.  

Показы с тифлокомментированием в Хабаровске стали возможны благодаря финансовой поддержке фонда Алишера Усманова. Специальное оборудование используется не только в театре Драмы, но и в Хабаровском краевом музыкальном театре. В ближайших планах – очередная постановка.

Сегодня в хабаровском отделении Всероссийского общества слепых состоит 580 жителей города. Но фактически слабовидящих граждан значительно больше. Поэтому новая услуга - организацией спектаклей, а также киносеансов с тифлокомментированием будет востребованной.