Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спортсменки Хабаровского края завоевали медали в соревнованиях по велоспорту

В тройку лучших вошли спортсменки Хабаровского края на чемпионате и первенстве России по велоспорту. В соревнованиях приняли участие около сотни гонщиц с 11 регионов страны.

Хабаровчанку Регину Жапарову привела в велоспорт старшая сестра Айжан, которая является пятикратной чемпионкой страны и призёром международных гонок. Она уже закончила свою спортивную карьеру, а Регина продолжает идти по её стопам.

«Моя главная спортивная мечта, как и всех спортсменов — попасть на олимпиаду, но я знаю, что это очень сложно. Но шансы есть у всех, как говорят», — рассказала Регина Жапарова.

В первый день соревнований на трассе Князе-Волконское — Сита Регина вместе с Александрой Съединой смогла войти в тройку призёров в парной гонке. Однако позже спортсменке немного не повезло — она заняла лишь пятое место в критериуме.

«В критериуме каждый второй круг разыгрываются очки. Спортсмен, набравший по сумме всех финишей наибольшее количество очков, становится чемпионом. Это динамично, это красиво», — объяснил генеральный директор Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый.

«Эта гонка — не последняя в рамках всероссийских соревнований. У нас ещё 18 июля пройдёт такая же гонка. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю всех жителей неравнодушных к велоспорту прийти посмотреть на гонку. Старт в 11 часов на площади Ленина», — сообщил министр физической культуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Спортсменки пробудут в Хабаровске ещё неделю. Сейчас у края только одна медаль, но главная надежда нашей сборной на командную гонку — именно она в 2019 году принесла региону призовые места.