Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сроки подключения к сетям и получения земли в аренду сократят в Хабаровском крае

Правительство Хабаровского края сокращает сроки выдачи бизнесу разрешительной документации. Чтобы начать строительство или запустить производство, инвестору требуется подключиться к инженерной инфраструктуре. Обычно оформление всех бумаг занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. В правительстве региона решили ускорить процесс, над этой задачей работало 5 команд.

Представители бизнеса, ресурсоснабжающих организаций и органов власти объединились, чтобы упростить работу инвесторам, желающим вложить в экономику региона свои деньги. На сегодняшний день для этого есть ряд препятствий: например, подключение к сетям может занять от 2 до 4 лет — такие сроки по закону являются нормативными.

Оптимизировать путь инвестора помогает картирование. Этот метод позволяет разобрать проблему, с которой сталкивается бизнес, на части и проработать пошаговый механизм её решения. Этим и занимались 5 рабочих групп, созданных при правительстве края, совместно с Агентством по привлечению инвестиций и развитию инноваций (АПИРИ). Например, 5-я рабочая группа разработала «зелёную карту инвестора». Она существенно ускорит процесс подсоединения к электросетям.

«Непосредственно под свое крыло АПИРИ берёт инвестора и даёт ему зелёный свет. Если где-то в каких-то кабинетах застревает документы, то они двигатель, они будут это всё продвигать вперёд», — сказала директор Хабаровской Горэлектросети Ирина Максимова.

Работы по картированию алгоритмов, предусмотренных в новом инвестиционном стандарте края, завершились. Но их могут скорректировать в процессе дальнейшего взаимодействия с инвесторами.

«Сам процесс алгоритмов — это не раз и навсегда устоявшийся процесс. Мы договорились, что он будет постоянным, и мы будем совершенствовать всю работу вместе с экспертами и инвесторами, работающими на территории края», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Менять сроки выдачи бизнесу разрешительной документации начнут в Хабаровском крае уже в этом году.