Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Старый терминал Хабаровского аэропорта планируют превратить в музей

Галерею в старом терминале хабаровского аэропорта посетил председатель госкорпорации ВЭБ.РФ (Внешэкономбанк) Игорь Шувалов. Вместе с командой урбанистов и специалистов по организации городской среды он 8 июля прилетел в Хабаровск. Гости города обсудили, можно ли превратить неактивный объект в современный социокультурный комплекс.

В опустевшем два года назад аэровокзале планируется открыть филиал Пушкинского музея. Правда, сейчас определённой договорённости по этому поводу нет. Пока создать культурное пространство в Хабаровске решили своими силами. В терминале выставили коллекции из Гродековского, художественного музеев и «Артсерватории».

Старое здание планируется частично реконструировать — установить экологичные источники энергии. Кроме галереи, здесь можно оборудовать зону для коворкинга и образовательный центр. Глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов вместе с командой урбанистов оценил возможности города по реализации подобных инициатив.

«Я хочу сказать огромное спасибо за высочайшего уровня экспертизу нашим проектам, которые мы готовим к запуску. Думаю, что всем всегда интересны в первую очередь деньги, и на деньги мы тоже рассчитываем и готовы их с умом потратить, вложить и проконтролировать, чтобы они приносили пользу людям», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В Хабаровске имеется проблема нехватки культурных пространств. Например, из-за недостаточно большого помещения почти 90 % экспонатов Дальневосточного художественного музея хранятся в фондах, и посетители их не видят.

Поэтому на встрече с главой ВЭБ.РФ обсуждалось, как превратить неактивный терминал аэропорта в современный социокультурный комплекс. Чтобы это сделать, нужна помощь из федеральной казны — средств города и края для этого недостаточно.