Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стобалльникам в Хабаровском крае выплатят по 50 тысяч и помогут с работой

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае выпускники школ этого года, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, получат губернаторскую премию в размере 50 тысяч рублей. Также денежные поощрения получат призёры финального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Кроме того, выпускники могут заключить соглашение с одним из предприятий края. Оно гарантирует не только методическую помощь во время обучения в вузе, но и последующее трудоустройство.

«Для закрепления талантливых выпускников в крае, разработан соответствующий документ. В рамках договора предприятия берут на себя обязательства по научно-методическому и научно-практическому сопровождению на конкурсах и олимпиадах, материально-технической и методической помощи школьникам. Кроме того, во время обучения в вузе, выпускнику, заключившему соглашение, оказывается помощь в проведении исследовательских работ. А после окончания обучения гарантировано трудоустройство на предприятие», — сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Первые такие соглашения с выпускниками края заключили в 2016 году, а в следующем, после окончания вузов, они получат рабочие места. Так, пять молодых специалистов будут трудиться в учреждении здравоохранения Амурска, на «Хабаровском заводе строительной керамики», в компании «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», в Почте России и в Сбербанке.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день в крае зарегистрирован уже 21 стобалльный результат по ЕГЭ. В том числе 18 человек написали на отлично экзамен по русскому языку.