Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стратегию развития Хабаровского края до 2024 года разработают в правительстве региона

В региональном правительстве разработают Стратегию развития Хабаровского края до 2040 года. Идея была предложена Народным советом, её поддержал врио губернатора Михаил Дегтярёв. Разработку стратегии обсудили на совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством исполняющей обязанности первого зампреда правительства края Марии Авиловой.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, эксперты проанализировали основные действующие документы и озвучили предложения, ориентированные на более долгосрочный период. По мнению участников совещания, сегодня важно оценить стратегию развития региона в контексте действующих и разрабатываемых документов и программ — как на федеральном, так и на региональном уровне. Это, в том числе, Национальная программа развития Дальнего Востока до 2035 года, финансовое «наполнение» которой сейчас осуществляется. Также идёт модернизация системы национальных проектов.

В связи с этим в краевой стратегии необходимо отразить, как в регионе будут достигать национальные цели развития в привязке к потенциалу и условиям Хабаровского края. Документ должен учитывать потребности различных социальных групп, быть гибким, адаптируемым под реалии и понятным не только его разработчикам, но и населению, а также инвесторам.

«Стратегию неправильно формировать только в кабинетном режиме. Мы должны выработать механизмы обратной связи с населением, инвесторами, предприятиями. Тогда она станет работающим документом. В стратегии нужно ставить амбициозные, уникальные цели, определять эффективные пути их достижения. Как предварительный генеральный посыл — мы должны сделать край центром притяжения людей и передового бизнеса», — подчеркнула Мария Авилова.