Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стратегию развития Хабаровского края до 2026 года представил губернатор

Построить миллионы квадратных метров жилья и новые предприятия, обеспечить связью отдалённые населённые пункты, запустить между городами скоростные «Ласточки», возвести новое здание для Дальневосточного художественного музея и сделать из Хабаровска столицу спорта. Эти и другие амбициозные планы озвучил на расширенном заседании правительства губернатор Михаил Дегтярёв. Встреча прошла в городском дворце культуры.

Такой формат заседания в Хабаровском крае — новшество. В большом зале ГДК собрался весь аппарат губернатора, но его выступление слышат не только чиновники: идёт прямая трансляция, чтобы все жители региона услышали план развития их малой родины из первых уст.

«Определил для себя и правительства пять флагманских инициатив, в основу которых легли предложения Народного совета и именно на них будет сконцентрирована наша работа», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В регионе хотят создать новые рабочие места с достойной зарплатой, обеспечить жителей доступным жильём, повысить уровень медобслуживания, развить передовые технологии и туризм. К 2026 году нужно обеспечить транспортную доступность за 4 часа в любую точку края — для этого закупят несколько новых самолётов и разовьют ЖД-перевозки по программе строительства Восточного полигона. Будет создан единый электронный проездной и карта жителя Хабаровского края.

«Также ставлю задачу правительству края поставить на маршрут Хабаровск — Комсомольск — Советская Гавань скоростной поезд "Ласточка". Обновить четыре электропоезда из пяти курсирующих, обновить 625 единиц пассажирского автотранспорта в Хабаровске и районах», — продолжил глава региона.

Сейчас в крае уже реализуется 130 проектов, в их числе — разработка месторождений и строительный кластер. Это поможет создать более 40 000 рабочих мест в ближайшие пять лет. В планах есть ещё несколько крупных производств.

«Трубозаводы и заводы СПГ на севере Хабаровского края, заводы по производству сжиженного газа в Де-кастри в Ульчском районе, гидрометаллургического комбината в Советско-Гаванском районе, цементного завода на Нилонском месторождении», — сказал Михаил Дегтярёв.

В разработке — строительство в регионе доступного жилья: многоэтажек и деревянных «домов дальневосточника». Отработать все вопросы правительству края поручено к 2022 году.

«Проект дальневосточного квартала создаст новые современные микрорайоны с полной необходимой инфраструктурой под ключ. Первый квартал введём в эксплуатацию до 2026 года», — сообщил глава региона.

«К нам приходит новый инвестор — это японская компания Iida Group. Она строит более 50 000 домов деревянных, каркасно-щитовых, деревянных конструкция домов в год. Они не только лидеры абсолютные в Японии — это самая крупная компания в мире», — сказал генеральный директор ООО УКА «РФП Групп» Константин Лашкевич.

Улучшать в крае продолжат и медицину. Уже идёт и продолжится модернизация первичного звена, в Дальневосточном медуниверситете и медицинских колледжах региона увеличат наборы абитуриентов.

«Не просто было заявлено, что увеличатся места — речь шла и о квартирах, и увеличении выплат. В целом о работе над престижем медицинских специальностей», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В приоритете и развитие спорта — к 2026 году 28 спортивных объектов будет реконструировано в городах и районах. Один из главных объектов — горнолыжный комплекс «Хехцир». Не забыли и о культуре — для Дальневосточного художественного музея построят новое здание, ведь сейчас большинство его шедевров живописи хранится в фондах из-за нехватки места.

За каждым поручением закреплён исполнитель, который взял реализацию проекта под личную ответственность. Каждого представили участникам совещания.

«Есть понятные цели, понятные задачи, понятно, кто будет отвечать за реализацию. Можно провести параллель с майскими указами президента — мы помним, что за неисполнение, не реализацию майских указов президента многие, в том числе федеральные руководители, лишились своих постов. Я думаю, это посыл нам со стороны руководителя региона», — сказал первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

Глобальная цель — к 2030 году сделать из столицы Хабаровского края город-миллионник. Тогда жизнь в нём и во всём регионе изменится.