Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Строительные эксперты оценят проект двух съездов с «Обхода Хабаровска»

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Проекты дорог, примыкающих к трассе «Обход Хабаровска», начали проходить госэкспертизу. В городской черте от первой платной дороги должны построить четыре съезда.

Сейчас эксперты отрасли оценивают проект дороги, примыкающей к «Обходу» в районе Чернореченского шоссе. Также им уже направили документы на съезд в районе Восточного шоссе – улицы Горького.

«Остальные объекты пока в стадии проектирования. После того, как они пройдут проверку специалистов, мы сможем оценить стоимость работ. После чего необходимо будет определить источник финансирования строительства. Предполагается, что оно будет идти при участии бюджетов вышестоящих уровней, ведь речь идёт о суммах в сотни миллионов рублей, которые городской бюджет не потянет», — рассказал замначальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Станислав Кочемазов.

В связи со строительство «Обхода» под реконструкцию попадают пять дорожных объектов: Восточное шоссе от улицы Горького на участке от Нововыборгской до Гагарина, Чернореченское шоссе в районе Матвеевского шоссе, улица Суворова от Ворошилова до путепровода на проспекте 60-летия Октября, улица Аэродромная. Также запланировано строительство улицы Панфиловцев от Малиновского до путепровода на проспекте 60-летия Октября.

Все эти дороги станут четырёхполосными. Там построят ливневую канализацию, линии наружного освещения, тротуары, установят светофоры, будет благоустроена прилегающая территория.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, это решит ряд проблем хабаровских автомобилистов. К примеру, тех, кто испытывают трудности с поворотом с Матвеевского шоссе или с выездом из микрорайонов в районе улиц Панфиловцев, Суворова, Малиновского.

Что касается строительства самой скоростной трассы, то недавно стало известно, что Хабаровский край получит на ускорение реализации проекта «Обход Хабаровска» 1 миллиард 800 миллионов рублей. Это позволит к концу года обеспечить готовность трассы на уровне 73,5 % и завершить работы полностью в 2021 году.

Трасса позволит вывести транзитные грузовые потоки за пределы краевой столицы и разгрузить центральные улицы города. «Обход Хабаровска» станет первой в крае дорогой, где будет разрешено движение с максимальной скоростью до 120 километров в час. Её пропускная способность составит до 25 тысяч автомобилей в сутки.