Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Строительство комплекса для перевалки угля в Ванино обсудил глава Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв встретился с генеральным директором компании «ВаниноТрансУголь» Юрием Тямушкиным. Главная тема обсуждения: реализация одного из якорных инвестиционных проектов — строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино.

С сентября 2021 года в тестовом режиме запущена первая очередь объекта. Уже обработано около 8 миллионов тонн угля, но в планах выйти на показатель 12 миллионов тонн ежегодно. В 2025 и 2027 году планируют открыть вторую и третью очереди. Все работы по строительству и дальнейшей эксплуатации проводятся в строгом соответствии с экологической безопасностью. На реализацию эко-программ предприятие затратило около 1 миллиарда рублей.

Запуск производства уже обеспечил рабочими местами 750 человек, а в ближайшие пять лет планируется трудоустроить ещё порядка 500 специалистов. Для своих сотрудников компания построила в Ванино несколько многоквартирных домов и объекты социальной инфраструктуры. 

«Мы пошли по пути создания дополнительных бизнесов или неких сервисов. Мы открыли и запустили свою столовую, прачечную — химчистки вообще нет в Ванино. Мы запускаем новые вспомогательные бизнесы, которые там есть. Думаем и о туристическом бизнесе — на берегу Датты построили базу отдыха», — сообщил генеральный директор АО «ВаниноТрансУголь» Юрий Тямушкин.