Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Студентка хабаровского техникума разработала новые шахматы для слепых

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Студентка Хабаровского техникума транспортных технологий Кира Валынкина разработала шахматы для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Её проект стал одним из победителей конкурса «Студенческая научная весна».

«Шахматы для людей с частичной либо полной потерей зрения придуманы давно. Кира же разработала гораздо более дешёвый вариант. Дело в том, что они отпечатаны на 3D-принтере, что снижает их стоимость по сравнению с деревянными в три раза. Кроме того, шахматная доска состоит из пазлов, что помогает тренировать мелкую моторику. Пробный комплект мы протестировали в доме-интернате для слабовидящих детей и региональном отделении Всероссийского общества слепых. В ближайшее время планируем доработать шахматы с учётом всех пожеланий и отпечатать несколько комплектов», — рассказала преподаватель Киры Полина Красильникова.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, на краевой конкурс в этом году заявлены 103 проекта от 19 профессиональных образовательных организаций. «Студенческая научная весна» проходила в седьмой раз.

Для участия в очном этапе экспертные комиссии отобрали 53 проекта. Из-за пандемии коронавирусной инфекции второй этап конкурса проходил дистанционное. Лучшими стали разработки 21 студента.