Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Студенты медуниверситета помогают врачам больницы в районе имени Лазо

В лечебные учреждения Хабаровского края требуется медперсонал. Его набирают из числа студентов-старшекурсников медицинского университета. Больше 20 таких студентов приехали работать в районную больницу посёлка Переяславка. В «красной зоне» побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Юрия Гусева привезли в больницу несколько дней назад из Мухена. Сначала мужчину мучил кашель, потом стала зашкаливать температура, исчезло обоняние. Диагноз — COVID-19. После СКТ Юрия госпитализировали, ему назначили терапию.

Сегодня за состоянием здоровья Юрия и ещё около 20 пациентов следит медсестра Елена Третьякова, студентка медицинского университета. Вместе со своими коллегами-старшекурсниками и ординаторами она в конце октября приехала работать в Переяславку.

«Встретили нас хорошо: нам дали общежитие, в общежитии всё есть, нас кормят каждый день. Потом мы сразу стали ходить на стажировку. Нам тут всё объясняли, рассказывали», — рассказала студентка 6 курса ДВГМУ, медсестра районной больницы имени Лазо Елена Третьякова.

Несколько дней стажировки — и молодых бойцов отправили на передовую. Студенты измеряют пациентам давление, контролируют сатурацию — уровень кислорода в крови. По назначениям врача делают уколы, ставят капельницы, подключают к кислороду.

«Тяжело дышать постоянно. По 6 часов в этой маске, в очках, иногда запотевают. Бывает психологически тяжело. Пациенты бывают разные. Некоторые с пониманием относятся. Все со своими сложностями», — добавила Елена Третьякова.

«Это редкость в наше тяжёлое время — не потерять человеческое обличие. Здесь это присутствует. Здесь человеческие качества есть в наличии», — поделился житель посёлка Мухен Юрий Гусев.

Юрий признаётся, что во время первой волны смеялся над рекомендациями носить маску и считал, что его это не коснётся.

«На самом деле это никакой не бред. И, на мой взгляд, это ничего общего с простудой и гриппом не имеет. Это нечто другое, нечто более страшное, (кашляет). Так что, люди, берегите себя», — отметил Юрий Гусев.

Больницу в Переяславке перепрофилировали в ковидный госпиталь в середине апреля. Сегодня она рассчитана на 215 коек и принимает только пациентов с коронавирусом.

«На сегодняшний день, на утро, загруженность была 190 коек. Тяжёлых больных — 19 человек, из них четверо — на искусственной вентиляции лёгких», — сообщила главный врач центральной районной больницы района имени Лазо Илья Арония.

Каждый день в больницу поступает от 20 до 40 пациентов с ковидом, примерно столько же человек выписывают. Порядка 200 больных лечатся амбулаторно, на дому. Студенты медицинского университета — большое подспорье для всех региональных больниц.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».