Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Субсидии на газ и электричество получат хабаровские тепличные комплексы

Владельцев тепличных комплексов в Хабаровском крае поддержат субсидией на газ и электричество. По поручению губернатора Михаила Дегтярёва в этом году на эти цели в региональном бюджете заложено более 30 миллионов рублей.

Субсидии на газ и электричество положительно скажутся на продовольственной безопасности региона — это одна из основных задач, которую перед правительством края поставил президент Владимир Путин.

В регионе сегодня работают пять крупных тепличных комплексов, где фермеры выращивают огурцы, томаты, перцы, баклажаны и зелень. За последние годы объём производства овощей уже увеличился более чем на 50 % благодаря действующей поддержке от государства. Уже в первом квартале этого года будет объявлен приём заявок на предоставление субсидий.

«Рост тарифов на электроэнергию и газ в 2023 году поставил предприятия тепличной отрасли в затруднительное положение. Для решения этого вопроса по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва введена новая мера поддержки — субсидия на энергоносители. На эти цели выделено более 30 миллионов рублей. В первом квартале 2024 года впервые будет объявлен приём заявок на предоставление субсидии», — сообщила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности министерства сельского хозяйства и продовольствия края Светлана Кондрашова.