Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Свои проекты на конкурсе молодых учёных в Хабаровском крае представили участники

Загрязнение Амура у Хабаровска, новые технологии очистки воды и другие важные экологические проблемы исследуют молодые учёные региона. В ежегодном конкурсе научные работы представили аспиранты, сотрудники и преподаватели местных вузов до 35 лет.

Проблемы загрязнения воды Олег Каминский со своей командой изучает больше пяти лет. Молодые учёные поставили перед собой цель создать фотокатализаторы — фильтры очистки сточных вод, которые работают от солнечного света. Подобные технологии уже широко используют в мире, но вместо солнца применяют ультрафиолет. Команда Олега делает успехи и уже работает над первым прототипом.

«Солнечный свет попадает на фотокатализатор, размещённый в воде, разлагает воду. И эти продукты разложения воды уничтожают органические загрязнители. В течение 3-4 лет планируем провести какие-то первые эксперименты уже, а возможно лет через 10 — внедрить», — поделился научный сотрудник института водных и экологических проблем ДВО РАН Олег Каминский.

А Ирина Синькова изучает степень загрязнения Амура у Хабаровска. Экологию реки портят сбросы промышленных предприятий и частников — не всегда санкционированные. В ходе исследования команда Ирины выяснила, что больше всего в городе загрязнён Южный микрорайон.

«Где преобладает именно частный сектор, где у нас есть неконтролируемый сброс отходов, где садово-огородные участки с удобрениями различными. Центр более чистый, поскольку у нас центральные реки убраны в бетонные коллекторы — в них меньше попадает отходов. В идеале бы, конечно, убрать все реки в коллекторы», — сказала младший научный сотрудник института водных и экологических проблем ДВО РАН Ирина Синькова.

Конкурс молодых учёных проходит в Хабаровске уже в 24-й раз. В этом году в направлении «Науки о земле и сельскохозяйственные науки» принимают участие 16 специалистов. Итогом их проектов станут большие научные работы, а некоторые получат возможность внедрить свои разработки.

«Это очень широкий спектр различных направлений: это и всевозможные географические направления, и геоэкологические направления, и связанные с оценкой современной динамики природных экосистем под воздействием хозяйственной деятельности», — сообщил кандидат биологических наук, председатель комиссии конкурса Борис Воронов.

Итоги конкурса станут известны в преддверии Дня науки, который отмечается в России 8 февраля. Победители получат денежные премии от губернатора.

Региональный конкурс молодых учёных ежегодно собирает на разных площадках сотрудников местных вузов и научных организаций. Кроме экологических проблем, на конференциях обсуждают гуманитарные, медицинские, технические и экономические вопросы.