Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Трансформаторные подстанции выпускает резидент ТОР «Хабаровск»

Сотая юбилейная подстанция, изготовленная на хабаровском предприятии «Энергоимпульс+», отправилась в Приморье в специализированный морской порт «Суходол». Местный производитель — резидент индустриального парка «Авангард» — больше 20 лет выпускает электротехническое оборудование и трансформаторные подстанции для нужд Дальнего Востока и Сибири.

Производство железобетонных подстанций освоили в компании «Энергоимпульс+» в 2019 году. Закупили инновационное для региона оборудование — формы для отливки модулей из бетона — и сегодня поставляют продукцию по всему Дальнему Востоку. Недавно сотая подстанция отправилась в Приморье.

«У нас, наверное, 70 % бизнеса — это железная дорога и морские порты. Это направление хорошо развивается, мы имеем разрешение "Трансэнерго" ОАО "РЖД" на применение нашего оборудования в энергоустановках РЖД, поэтому достаточно плотно работаем с 3 дорогами из 16 — Дальневосточной, Забайкальской и Восточно-Сибирской», — сказал коммерческий директор компании «Энергоимпульс+» Данила Шандрук.

Начинку для подстанций производят там же. Покупают в Магнитогорске листовую сталь, гнут и режут оцинкованный металл. Переход с китайского сырья на российское произошёл пару лет назад. Сразу увидели выгоду — экономия порядка 15 %. А вот коммутационную аппаратуру — выключатели, контакторы и системы релейной защиты — покупают у поставщиков. И некоторые заказчики сегодня готовы переплачивать за изделия импортного производства.

«Какие-то заказчики, особенно те, кто уже начал создавать свою систему электроснабжения на оборудовании, например, "Сименс", они готовы подождать, готовы заплатить дороже, но предпочитают способом параллельного импорта привезти это оборудование и продолжить устанавливать его», — продолжил Данила Шандрук.

Сегодня оборот компании «Энергоимпульс+» — порядка 1 миллиарда рублей в год. Предприятие производит оборудование, востребованное при строительстве «Платинум Арены», железнодорожного вокзала Хабаровска, на космодроме «Восточный». Налоговые выплаты за 2022 год составят более 200 миллионов рублей. При этом компания испытывает кадровый голод — из 135 сотрудников 10 ушли по мобилизации.

«Очень сложно найти специалистов, практически невозможно, людей нужно обучить. Так всё устроено у нас, что большинство людей, которые работают у нас, это мужчины, которые подлежат мобилизации. Позиция руководства нашей компании заключается в том, что может быть, лучше бы, дальневосточников трогали минимально. Потому что кадровый голод очень велик», — сказал коммерческий директор компании «Энергоимпульс+» Данила Шандрук.

«Энергоимпульс+» — один из первых резидентов ТОСЭР «Хабаровск». Сегодня на площадке индустриального парка «Авангард» работает 15 компаний.

Статус резидента ТОСЭР дает компаниям массу преимуществ — это и налоговые преференции, и решение вопросов с подведением инфраструктуры. Кроме того, с прошлого года тарифы на электроэнергию для резидентов индустриального парка «Авангард» были снижены почти в два раза благодаря подключению к единой энергосети.