Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Транспортное сообщение Хабаровск — Фуюань возобновило работу

Впервые за три года рейс Хабаровск — Фуюань возобновляет работу. Такое транспортное сообщение позволяет не только передвигаться из города в город, но и развивать экономику и туризм края.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции пограничный пункт пропуска временно приостановил работу. Три года китайские туристы не могли попасть в Хабаровск. Однако 10 июня таможенный пункт контроля встретил первые суда с пассажирами.

«Пассажирская навигация летняя была завершена в 2019 году по причине всем известной — случилась пандемия коронавирусной инфекции. Возобновилось пассажирское движение в пунктах пропуска Хабаровск — Фуюань с 10 июня», — сообщила пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова.

Возобновление транспортного сообщения Хабаровск — Фуюань сулит региону не только развитие в области туризма, но и укрепление экономических, а также политических связей с Китаем.

«Любой турист, любой приток к нам — это, конечно, для нас как экономически, так и социальный и исторический момент, в том числе, для развития Хабаровского края. Это очень хорошо для связи деловых. Точно так же для нас очень важный момент», — сказала министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачёва.

По сравнению с 2019 годом, перемещение из Хабаровска в Китай стало удобнее. Вместо старых теплоходов теперь пассажиров будут возить новые китайские суда.

«Эти два судна в настоящий момент оба китайские. Вместимость судна 50 мест и 100 мест. Они действительно новые, мы в первый раз их встречаем. До этого эти судна не осуществляли к нам перевозку. Единственное, немного у нас будет дольше времени в пути, но надеюсь, что пассажиры оценят. Это более вместительные суда, более комфортные, более удобные, в том числе и для перевозки с маленькими детьми», — продолжила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачёва.

Чтобы отправится в Фуюань российским гражданам необходимо предоставить наличие визы, а также отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.