Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тренировки по спасению утопающего проводит хабаровское МЧС

Амур у Хабаровска начал замерзать. Некоторые люди уже начали выходить на лёд, не опасаясь, что он ещё очень тонкий. В этом году несчастных случаев пока не было, но спасатели всегда должны быть наготове. Для этого с наступлением холодов у них начинаются учения по спасению утопающего.

Человек идёт по реке и неожиданно проваливается под лёд, группа МЧС находится поблизости и оперативно начинает спасательную операцию — по такому сценарию проходят тренировки центра проведения спасательных работ.

«Сейчас у нас сезон стояния льда как раз начинается, и наши рыбаки начинают выходить на лёд. Чтобы довести эту работу до автоматизма у спасателей, мы проводим данные тренировку», — сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Колчин.

Тренировки помогают спасателям отточить мастерство и сократить время на спасение человека, но учения отличаются от экстренных ситуаций, которые происходят в реальной жизни. Поэтому каждому важно знать, как правильно спасать утопающего человека, а самое главное — оказать ему первую помощь на суше.

«На месте оказывается первая помощь при переохлаждениях. Соответственно, с пострадавшего снимается мокрая одежда, он накрывается различными тёплыми предметами, проводятся реанимационные такие мероприятия первой помощи — растирания, обогрев», — рассказал начальник поисково-спасательного отряда Центра проведения спасательных работ Василий Гармуев.

Очень многое в спасательной операции зависит и от самого утопающего и его действий. Главное — не паниковать, собраться с силами, стараться задержаться, меньше движений делать и ждать помощи.

В ближайшие две недели спасатели проведут ещё несколько тренировок — до тех пор, пока лёд окончательно не встал. Параллельно с этим начнётся и профилактическая работа с населением — рейды по береговой линии и беседы со школьниками.

Ключевые слова: МЧС, река Амур