Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Творческий кластер «Создавай. Хабаровск» отправит молодёжь на Тавриду

Поехать в Крым и получить грант до 1,5 млн рублей на развитие своего проекта смогут молодые дальневосточники. Федеральные эксперты из арт-кластера «Таврида» впервые приехали в регион для запуска акселератора творческих проектов «Создавай. Хабаровск».

Для участия в этой бесплатной образовательной программе от Росмолодёжи в Хабаровск съехались 40 человек из Приморья, Сахалина, Амурской области и Хабаровского края. Им предстоит за четыре дня разработать свои проекты по 18 направлениям и презентовать их перед комиссией. Десять финалистов отправятся в Крым на площадку арт-кластера «Таврида», где поборются за гранты фестиваля «Таврида.АРТ» или образовательного заезда.

«Здесь у ребят есть возможность разработать и качественно, скажем так, проработать свои творческие проекты, которые потом можно будет защитить на всероссйском форуме, получить на него финансирование до полутора миллионов и воплотить в жизнь здесь, на Дальнем Востоке», — рассказал заместитель председателя комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Денис Копышков.

«По-моему, это отличная возможность попробовать себя в чём-то новом и скататься на "Тавриду". У студентов обычно нет на это средств, а здесь — тебя отправляют, ты получаешь какие-то знания, навыки, новые знакомства», — считает участница акселератора Вероника Бородина.