Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

У хабаровских детей с особенностями развития появилась возможность научиться плавать

Первые спортивные победы ребята с особенностями развития одержали на минувших выходных. Научиться плавать пытаются 35 хабаровских ребят с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Для большинства из них проект «Я плыву», который организовал благотворительный фонд «Филантропия» — единственная возможность освоиться в воде. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала на контрольной тренировке ребят.

Тёплая вода и профессиональный тренер располагают к тому, чтобы быстро научиться плавать. Но Веронике сложно даётся любое движение, а мысль о том, чтобы одновременно двигать и руками, и ногами — вообще за гранью разумного.

«ДЦП — это поражение головного мозга, это паралич головного мозга. То есть мозг даёт сигналы мышцам, но, поскольку связи нарушены, мышцы не дают сигнал обратно. И мышца постоянно напрягается. Из-за этого ребёнок не может нормально функционировать», — поделилась Виктория Барикова, мама Вероники.

В течение десяти занятий тренер учил руки и ноги Вероники двигаться — напрямую, минуя мозг. Он просто непрерывно показывал её телу, как оно должно действовать при плавании. Обучение проходило как бы от обратного: руки и ноги делают — мозг запоминает. В бассейне Веронику сопровождает её мама. На соседних дорожках — другие дети, которые так же, преодолевая себя и свои ограничения, учились взаимодействовать с водой. Первая 25-метровка в жизни Вероники преодолена.

«Она может сейчас встать, на коленках постоять без опоры недолгое время. То есть укрепляются мышцы ног и рук», — рассказала Виктория Барикова, мама Вероники.

Проекту «Я плыву» помог случиться фонд президентских грантов. Научиться плавать смогут 35 детей с особенностями развития. Тренироваться они начали в октябре, а в мае их ждут большие соревнования. Контрольная тренировка нужна, чтобы каждый ребёнок проверил свой уровень на большой воде. Правда, в основном это нужно их родителям, чтобы они поверили в своих детей. Ведь всё, что происходит сегодня, случилось из-за того, что ребёнок одной из этих женщин заставил её поверить в него.

«Этот момент случился тогда, когда Олечка, моя дочь, сама впервые проплыла 25 метров. И тогда я поняла, что это получается, что она может. И что ей надо создавать определённую среду, в которой она сможет показать себя», — отметила руководитель проекта «плыву к мечте» Наталья Шестакова-Мурзина.

Научиться плавать в Хабаровске ребёнку с особенностями развития очень сложно. В адаптивные школы берут ограниченное количество учеников — и только тех, кто уже что-то умеет. Самостоятельно же научить таких детей практически невозможно: нужны специальные методики. Теперь, когда у родителей появилась возможность, появилась и вера в своих детей.

Впереди у этих ребят ещё много работы. Например, Вероника пока умеет только нырять, но обязательно научится и плавать. У девочки ещё три месяца до первых в её жизни настоящих соревнований.