Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Учителя года» определили в Хабаровском крае

В Хабаровске подвели итоги регионального этапа конкурса «Учитель года — 2023». В этот раз в нём приняло участие 84 педагога из 15 муниципальных образований края.

Анастасия Шрамко из Ставрополя в 2021 стала призёром Всероссийского конкурса «Учитель года». Своим опытом она поделилась с педагогами Хабаровского края. Молодой преподаватель сегодня возглавляет совет учителей-блогеров России и знает, как быть для ребёнка не только другом, но и наставником. Не секрет, что дети, особенно в подростковом возрасте, приходят в школу не за знаниями, а чтобы пообщаться со сверстниками. Задача хорошего учителя — заинтересовать класс, при этом не упустив из виду дисциплину.

«Вообще, на диалог с детьми выходит учитель, которому не всё равно. Вот если ты демонстрируешь позицию, что мне не всё равно, если захочешь — рассказывай, если не захочешь — не рассказывай, но знай, что я переживаю, что я вижу, что что-то не так. Если ты не будешь выполнять домашнее задание системно, я, к сожалению, вынуждена буду отреагировать», — поделилась призёр всероссийского конкурса «Учитель года — 2021», учитель русского языка и литературы (Ставрополь) Анастасия Шрамко.

«Современные дети — с ними легко договориться, на самом деле, просто им надо объяснить, зачем и почему это так. И межличностные отношения, если они налажены у педагога и ребёнка, то ребёнок готов слушать того значимого взрослого, который рядом с ним», — рассказала председатель регионального отделения лидеров образования «Учитель года» Ирина Дербина.

В этом году в региональном чемпионате приняли участие 84 педагога из 15 муниципальных образований края. Зоя Соболева из Николаевска-на-Амуре победила в номинации «Учитель года» и будет представлять наш региона на всероссийском этапе конкурса. Педагог призналась, что своё призвание осознала только 3 года назад, во время пандемии, когда руководила отделом в Приморском университете.

«Когда я поняла, что совещания с коллегами мне не приносят удовольствия, а приносит удовольствие занятия с детьми, поскольку я ещё преподавала в гимназии, вела уроки биологии, и когда увидела горящие глаза детей, пусть по ту сторону экрана, я поняла — вот от чего я получаю действительно удовольствие», — рассказала учитель биологии и географии (Николаевск-на-Амуре), победитель конкурса «Учитель года — 2023» Зоя Соболева.

Абсолютным победителем краевого этапа конкурса «Учитель года» стал Станислав Кан, преподаватель ОБЖ бикинской школы № 53. Ему вручили «Большого хрустального пеликана» и премию в размере 100 тысяч рублей.

Этот год по указу президента России Владимира Путина объявлен в стране Годом педагога и наставника. Миссия года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.