Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Учёные-экологи: Хабаровский край практически на грани экологической катастрофы

В Хабаровске 5 октября стартовала международная научная конференция «Регионы нового освоения», где учёные-экологи обсуждают наиболее актуальные проблемы освоения, использования и сохранения природных ресурсов. В Институте водных и экологических проблем поговорили о причинах наводнений последних лет, возможном исчезновении рыбы из Амура и других актуальных проблемах.

Хабаровский край, некогда богатый природными ресурсами, сегодня практически на грани экологической катастрофы — так считают учёные-экологи. Лососёвые, которые всегда были на столах хабаровчан, сегодня стали дефицитом. Всемирный фонд дикой природы бьёт тревогу: в результате легального и нелегального промысла численность лососёвых сократилась до критических отметок, жители приамурских сёл требуют запретить промышленный вылов этих пород. Результаты обследования нерестилищ печальные: по осенней кете их заполнение составило чуть больше двух особей на 100 квадратных метров — при норме в 50 особей на ту же площадь.

«По летней кете ситуация ещё печальнее. В 2019-2021 годах были введены ограничения на лов, и в условиях этого запрета обследования нерестилищ показали пустоту — рыба на нерест не пришла, получается ограничения летним лососям не помогли. В 2020 году, когда ранее ловилось большое количество, на нерестилищах оказалось 0,3 экземпляра на 100 квадратных метров. При таких тенденциях, которые мы имеем сейчас, можем получить в недалёком будущем не только запрет на лов летней кеты, но и на лов осенней», — сообщила координатор проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Ольга Чеблукова.

Жизненный цикл лосося составляет четыре года — именно такой период должен учитываться при анализе заполнения нерестилищ. Как выяснилось, неточность прогноза может повлечь фатальные последствия.

«В последние годы мы видим ошибочный прогноз нашей рыбохозяйственной науки на подходы, в связи с этим даются необоснованно завышенные квоты, и каждый год рыбаки, законно выбирающие свою квоту, в низовьях рискуют не пропустить на нерестилища тех лососей, которых необходимо туда пропустить», — продолжила Ольга Чеблукова.

Помимо этой проблемы, не первый год жителей Хабаровского края волнует вопрос высокой воды в Амуре. Ведь наводнение 2013 года показало беспомощность людей перед стихией, а ущерб причиненный большой водой исчисляется миллионами рублей.

«Основные причины наводнения — это естественные процессы, которые происходят на территории юга Дальнего Востока, где в результате очень сложных атмосферных процессов взаимодействия океана с материком бывают периоды, когда очень часто на материк приходят мощные циклоны, приносящие большое количество осадков по всей территории бассейна Амура», — рассказал главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН Алексей Махинов.

Однако уровень воды возле Хабаровска обусловлен и человеческим фактором. Например, знаменитый мост, украсивший пятитысячную купюру, выполняет роль решета с узкой ячеёй — из-за этого создаётся эффект «бутылочного горлышка»: уровень воды в реке выше и ниже по течению разнится.

«Мост, расположенный ниже города, является подпором для основного потока воды, здесь получается как бы эффект "бутылочного горлышка" — вода не успевает вся проходить под мостом, поэтому даже на обычных фотографиях, сделанных жителями Хабаровска, видно, что выше моста уровень воды намного выше, чем ниже моста. По нашим расчётам, в наводнение 2013 года этот перепад составил 60-70 сантиметров, то есть, если не было бы моста или были бы проделаны отверстия для пропуска воды, то в Хабаровске наводнение было бы не 8 метров, а на 70 сантиметров меньше», — сказал Алексей Махинов.

Однако полноводность рек циклична: большая вода доставляет неудобства в течение 10-15 лет, а на смену ей приходит период маловодья. Поэтому в ближайшие годы регион может столкнуться с критически малыми отметками уровня Амура.

«Сейчас период высокой водности заканчивается — по нашим предположениям, он будет продолжаться может быть ещё 3-4 года, и после этого наступит период малой водности», — продолжил Алексей Махинов.

Международная научная конференция «Регионы нового освоения» своей целью ставит не только обозначить природные трудности, но и выработать план решения насущных экологических проблем.

«По итогам конференции готовится резолюция, которая отправляется в органы власти исполнительной, законодательной, и таким образом мы пытаемся повлиять на принятие решений в области природопользования и охраны окружающей среды», — сообщила врио директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова.

Такой опыт у учёных уже есть. Например, были приняты рекомендации по созданию особо охраняемых территорий, таких как природный парк Шереметьевский, национальные парки Шантарские острова и Анюйский, а также другие заказники и памятники природы.