Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уличные светодиодные фонари собирают в Хабаровске

Заменить дорогостоящие французские светодиоды на отечественные без потери качества смогло хабаровское предприятие «Атлас». Уже 5 лет компания производит и монтирует светодиодные уличные светильники. Их можно использовать в условиях повышенной влажности, при высоких и низких температурах — то, что нужно для Дальнего Востока.

Преимущества светодиодных светильников перед люминесцентными лампами понимают и на ферме, и в «Роснефти». Эффективность светодиодов, по словам специалистов, как минимум в два раза больше, чем других энергосберегающих ламп. Компания «Атлас» уже 5 лет собирает приборы уличного освещения на светодиодных платах.

«Мы закупаем комплектующие готовые, отдельно закупаем корпуса, светодиодные платы и блоки питания. Вообще светильник состоит из 25-30 позиций, но перечисленные три позиции составляют более 80 % стоимости готового изделия. Причём все комплектующие отечественного производства, мы не закупаем иностранные комплектующие», — сообщил генеральный директор компании «Атлас» Дмитрий Любенков.

Фонари на улице в Корфовском, в Тополево, Восточном, Мирном, подсветка зданий районных администраций — работа сотрудников компании «Атлас». В этом году собрали 5 тысяч светодиодных промышленных светильников. Чтобы обеспечить задел на следующий год, взяли льготный заём на 2 миллиона рублей в краевом фонде поддержки МСП.

«Мы попросили у фонда денег на развитие. Пополнить оборотный капитал, чтобы закупить комплектующие, и спокойно в зимний период, когда на улице мороз и холодно, собрать, заполнить складской запас для продажи в следующем году», — сообщил генеральный директор компании «Атлас» Дмитрий Любенков.

Региональный фонд поддержки МСП помогает бизнесу в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Производители могут получить до 5 миллионов на льготных условиях.

В следующем году предприятие «Атлас» намерено расширяться. Растёт объём заказов, значит нужно переезжать в новое помещение и принять на работу ещё несколько человек.

Ключевые слова: производство