Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уровень Амура у Хабаровска поднялся до 444 см

Уровень Амура у Хабаровска продолжает повышаться. На утро 8 июля он составил 444 сантиметра (+13 см за сутки), почти достигнув отметки неблагоприятного явления 450 см.

По информации Дальневосточного УГМС, даты прохождения гребня паводка сместились: у Хабаровска он ожидается 9-10 июля, а у Комсомольска-на-Амуре — 15-17 июля. Власти продолжают подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям.

«Пункты временного размещения (ПВР), насосное оборудование и временные защитные сооружения развёрнуты. По новому прогнозу Гидромета можно сказать, что всех мер достаточно, чтобы благополучно пройти паводок. Также уже будем готовиться к осеннему паводку», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В Хабаровске расставлены 7 насосов для откачки воды, ещё 14 в резерве. На базе двух хабаровских колледжей развёрнуты ПВР. Строители готовы в любой момент отсыпать низкие места в краевом центре, но пока этого не требуется.

Также в Комсомольске-на-Амуре городские власти из-за угрозы подтоплений ввели режим ЧС. В городе держат на контроле уязвимые для воды места, все дамбы и техника проверены. Продолжается оповещение дачников и садоводов, а также жителей посёлков, которые могут оказаться в зоне подтопления.