Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уровень Амура у Хабаровска пошёл на спад

Уровень воды в Амуре пошёл на спад. Хабаровский пик этого года — 472 сантиметра. В ближайшие двое суток вода опустится на 20 сантиметров. Но даже такое развитие событий не даёт расслабиться спасателям. Они продолжают защищать дома и участки в районе Красной Речки.

«Если уровень воды здесь слишком поднимается, мы заводим помпу и выкачиваем воду», — сказал специалист насосной группы Сергей Борми.

Помпу на улице Вилюйской включали накануне вечером. С 8:00 до 20:00 специалисты насосной группы следят, чтобы в жилые дома в районе Красной речки не зашла вода. У Амурской протоки построены две небольшие дамбы и установлены насосы. Как только вода в ручье достигает сигнальной отметки, её откачивают в Амур.

«Здесь проходит водопропускная труба на 1000 миллиметров. При подъёме уровня Амура, чтобы вода не заходила в этот ручей, не подтапливала улицу Олюторскую, её пересыпали. Когда уровень Амура упадёт, эту насосную группу уберут. Здесь трубу освободят», — объяснил заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Евгений Шипицын.

Специалисты администрации города и центра проведения спасательных работ ежедневно следят за уровнем воды, в том числе, в малых реках и ручьях. Это влияет на схему работы спасателей. 

«Сейчас в Индустриальном районе три группы готовы к работе. Одна находится в резерве. В случае необходимости, прорыва дамбы — мы её туда направляем», — сказал главный специалист отдела ГО и ЧС Центра проведения спасательных работ.

Возможно, в режим круглосуточной боевой готовности спасателям придётся перейти на следующей неделе, когда придёт вода из Амурской области. Там в ближайшие сутки начнутся сильные дожди и шквалистый ветер.