Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уровень Амура возле Хабаровска перестал расти

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровские гидрологи отмечают, что уже вторые сутки уровень Амура у краевой столицы застыл на отметке в 628 сантиметров. Наиболее напряжённая обстановка с подтоплением была в городе в пятницу-субботу, неприятностей добавил продолжительный ливень. Почти два десятка насосов, установленных в разных частях города, работали с максимальной нагрузкой.

Перекачивающие установки на арене «Ерофей» спасали район улиц Флегонтова и Тимирязева. На улице Богачёва вода добралась до торгового центра «Баярд», но ненадолго: насосная группа, установленная поблизости на насыпной дамбе у реки Богачёвки, сработала — уровень воды в ливневом коллекторе удалось быстро понизить и откачать воду с территории подтопленного объекта. Также Амур вышел на дорогу по улице Правобережной. Насосы продолжают работу на дамбе по улице Штормовой, сообщающейся с ней, поэтому, несмотря на подтопление, в настоящее время она остаётся вполне проезжей. Также, как рассказал начальник городского управления по делам ГОиЧС Андрей Акимов, насосам удаётся поддерживать низкий уровень воды в затоне РЭБ флота. Сейчас, у дамбы, он на полметра ниже, чем в реке.

Наиболее неблагоприятным пока остаётся ситуация в микрорайоне Красная Речка. Несмотря на принимаемые меры, вода пробралась туда по многочисленным оврагам.

«В настоящий момент подтоплено около сотни придомовых территорий. Вода стоит в огородах, залила погреба, зашла и в пять домов. Большинство из этих построек были признаны непригодными для жизни ещё со времен прошлых паводков и лишь один дом — подлежащим капитальному ремонту (№ 17 по Архаринской). Просьб об эвакуации от краснореченцев к нам пока не поступало. Мы каждый день проводим в этом микрорайоне рейды, находимся с населением в постоянном контакте. На Алданской, Архаринской, Вилюйской продолжаем качать. Также откачкой паводковых вод спасатели заняты на стадионе имени Ленина», — рассказал Андрей Акимов.

По поручению мэра Сергея Кравчука во всех районах города управляющие компании начали проверку подвалов многоквартирных домов — не затронуты ли они паводком, не подтоплены ли из-за подъёма грунтовых вод или малых рек. Пока что таких сообщений нет. Из-за прохождения паводка в Хабаровске продолжает действовать режим ЧС, введённый с 8 сентября. Как отмечают гидрологи, в Амуре наметилась робкая тенденция на спад уровня воды.