Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уровень заболеваемости коронавирусом в Хабаровске продолжает расти

Эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусом на территории края и его административного центра остается напряжённой. Показатель заражения на 100 тысяч населения на 13,5 % превышает средний показатель по стране. Ситуацию обсудили на городском штабе.

По информации пресс-службы мэрии, в течение последних пяти недель продолжается рост числа обратившихся в больницы. При этом рост недельной заболеваемости с начала мая увеличился в 3,6 раза, то есть с 12,5 до 45,2 случаев на 100 тысяч населения. По итогам минувшей недели темп прироста в городе составил 32 %.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», из-за роста заболеваемости в крае возвращают некоторые ограничения: лиц старше 65 лет и беременных женщин переводят на удалённый режим работы. Хабаровская больница № 11 полностью переходит в режим ковидного госпиталя. Сейчас в эпидпроцесс вовлечено население всех возрастных и социальных групп. Максимальные показатели заражения наблюдаются у людей 18-29 лет и 30-49 лет — это те, кто посещает массовые мероприятия.

«Наша позиция о проведении массовых событий принципиальна: в тех случаях, где есть возможность не проводить мероприятия, их лучше не проводить. Мы считаем, в данной ситуации, когда наблюдается еженедельной прирост заболеваемости, нужно придерживаться такой позиции. В крайнем случае необходимо ограничивать количество людей», — отметила заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лосева.

Также на штабе отметили низкие темпы вакцинации горожан от COVID-19.

«При развитии неблагоприятной ситуации, возможно, главный санитарный врач обяжет обеспечить 60 % вакцинацию сотрудников некоторых предприятий. За невыполнение — крупные штрафы и приостановление деятельности», — отметила представитель Роспотребнадзора.

Заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина подчеркнула, что в городе нельзя допустить ситуацию с принудительной вакцинацией.

«Сегодня мы должны создать иммунную прослойку населения. Только в таком случае можно снизить темпы распространения вируса. Сегодня в медицинских учреждениях имеется вакцина. Врачи готовы вести разъяснительную работу с коллективами о составе вакцины, о принципах её действия. В случае необходимости можно организовать выезд мобильной бригады на предприятие для вакцинации», — сказала Елена Лагошина.

Кроме того, на штабе было озвучено, что в торговых центрах значительно ослаблен контроль над профилактическими мероприятиями. По итогам заседания было предложено усилить контроль над соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Также в ближайшее время будет проведено большое совещание с представителями торговой отрасли, а организаторам массовых мероприятий будет предложено перенести их или минимизировать число участников.